当前位置:社保查询 > 社保政策 > 失业保险 >

失业人员如何进入失业中心

失业人员如何进入失业中心

时间:2011-10-09 16:54 来源:社保查询网 编辑:Sinky 收藏 挑错 推荐

  市民:

  人力资源和社会保障局要求失业人员必须经过三个月的技能培训,才能进入失业中心。这是否合理呢?

  安阳市人力资源和社会保障局回复:

  根据《河南省失业保险条例》第二十七条,失业人员领取失业保险金期间,可以免费享受职业培训、职业介绍服务,其补贴费用由失业保险机构从失业保险基金中列支。

  我市根据以上规定为促进失业人员尽快实现再就业,由市劳动就业训练中心为领取失业保险金人员提供免费的职业技能培训。在失业中心办理领取失业金手续后,才到训练中心参加培训,培训期间失业金按月发放。来电人所述经过培训后才到失业中心办理失业手续的情况与事实不符。


把"失业人员如何进入失业中心"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有失业保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[https://www.chashebao.com]

订阅服务
社保查询网快速导航