当前位置:社保查询 > 社保政策 > 生育保险 >

单位欠缴生育保险 职工个人不能补缴

社保卡查询余额

单位欠缴生育保险 职工个人不能补缴

时间:2012-04-25 11:36 来源:社保查询网 编辑:Sinky 收藏 挑错 推荐

  咨询:我是一名普通企业女工,04年生了小孩,因单位原因欠交保费,我的住院费用未能报销,我于07年补缴了保费,但因时间太长,我的住院费用原始凭证丢失,医院可以出复印件,保险事业处的答复是必须出示原始凭证,复印件无效不给报销,我不明白,为什麽我明明缴纳了十二年的生育险,只生了这一个孩子,也有孩子的出生证明,仅仅因为原始凭证丢失就剥夺了一名普通女工本应享有的法定权利,劳保事业处的这种做法对吗?我应到哪个部门投诉呢?

  市劳动和社会保障局回复:就提出的问题我们给解释三点:

  一是,我市生育保险是2004年2月开始实施的,如果您是在2004年2月以后生育,并且生育前已经参加生育保险和按时足额缴纳生育保险费,就能够享受生育保险待遇。

  二是,您在问题中提到,您的单位因欠缴保费,一直未能报销费用,2007年补缴了保费。但我们要提醒您,因为单位原因整体欠缴生育保险费,只有单位整体补缴后,您才能享受生育保险待遇,如果是个人补缴也不能享受。

  三是,您所提到的住院费用发票丢失的问题,经过我们稽查核实,是可以报销的。但您首先要领取填写《烟台市城镇职工医疗费用报销凭证》(仅用于因丢失医疗费用收据报销使用),写明丢失原因,附上住院费用发票复印件(定点医院盖章有效)后,报到医疗保险经办机构,医疗保险经办机构进行稽查核实后,方可报销。


上一篇:焦作:城镇基本生育保险有新规

下一篇:没有了

把"单位欠缴生育保险 职工个人不能补缴"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有生育保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[https://www.chashebao.com]

订阅服务
社保查询网快速导航