当前位置:社保查询 > 社保政策 > 生育保险 >

生二胎退独生子女费吗?

生二胎退独生子女费吗?

时间:2015-06-04 19:35 来源:社保查询网 编辑:Arlen 收藏 挑错

根据我国计划生育政策规定,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。独生子女夫妻可以凭独生子女证领取独生子女费/独生子女奖励费。有市民问,如果打算生二胎需要退还独生子女费用吗?

生二胎退独生子女费吗?
【答】:目前我国计划生育政策暂未对生二胎退独生子女费进行统一规定。领取独生子女证的育龄夫妻生育二胎是否需要退回独生子女费用按照本地计划生育政策执行。例如北京计划生育条例规定,原办理过《独生子女父母光荣证》,符合条件申请再生育的,注销其《独生子女父母光荣证》,从批准再生育次月起停止享受独生子女父母奖励优惠待遇,已享受的独生子女父母奖励优惠待遇不予收回。又例如河南省计划生育条例第二十条规定,领取独生子女证夫妻批准生育二胎后,需退回《独生子女父母光荣证》和已领取的独生子女父母奖励费和其他奖励。

【相关问题】:独生子女费发放标准是多少?独生子女费发放年龄如何规定?

一、我是独生子女,现打算生育二胎,不知是否需要退回之前领取的独生子女费用?
【回复】:生育二胎是否需要退回独生子女费用依据本地政策执行。由于不清楚你在哪个城市,所以不能准确回答,你可以咨询一下当地计生办。

二、听说放开单独二孩政策是吗?现打算生二胎,不知需退回已领取的独生子女费吗?我是山东的。
【回复】:是的,已经放开单独二孩政策。根据山东省计划生育条例规定,对领取《独生子女父母光荣证》后又生育的,由发证机关收回光荣证,停止凭证享受的各种优待,并追回领取的各种奖励。

三、广西人,已领取独生子女证,现又收养一男孩,不知是否需要退回独生子女费用?法律依据是什么?
【回复】:不需要,根据广西计划生育条例规定,夫妻领取《独生子女父母光荣证》后,又收养子女的,应当停止享受独生子女保健费,同时将《独生子女父母光荣证》退回发证机关。

版权声明:《生二胎退独生子女费吗?》未经同意不得转载,否则我们将保留追究其版权责任的权利!
转载注明:https://www.chashebao.com/shengyubaoxian/14046.html


把"生二胎退独生子女费吗?"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有生育保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[https://www.chashebao.com]





订阅服务
社保查询网快速导航