当前位置:社保查询 > 社保政策 > 生育保险 >

领了独生子女证件还能生二胎吗?

领了独生子女证件还能生二胎吗?办理独生子女证还能生二胎吗?

时间:2015-06-03 19:48 来源:社保查询网 编辑:Arlen 收藏 挑错

【导读】目前我国正在执行计划生育政策,实行独生子女证办理制度,规定自愿单独生育一子女育龄夫妻可以领取独生子女证,享受独生子女优惠政策。但仍有不少市民不愿意办理独生子女证件,其担心领取独生子女证件后不能生育二胎?下面我们小编将为大家解答。

领了独生子女证件还能生二胎吗?
【答】:可以,根据现行我国计划生育政策规定,已领取独生子女证件的育龄夫妻可以计划内再生育。但必须退还或注销独生子女证,少数地方还要求退回已领取的各种奖励。例如现行山东省计划生育条例第三十三条规定,对领取《独生子女父母光荣证》后又生育的,由发证机关收回光荣证,停止凭证享受的各种优待,并追回领取的各种奖励。例如北京计划生育条例规定,单独夫妇原办理过《独生子女父母光荣证》,符合条件申请再生育的,注销其《独生子女父母光荣证》,从批准再生育次月起停止享受独生子女父母奖励优惠待遇,已享受的独生子女父母奖励优惠待遇不予收回。

【相关问题】:独生子女证是什么?独生子女费发放标准是多少?

一、上海户籍,08年领取了独生子女证。现国家放开单独二胎,打算再生育。不知办理独生子女证还能生二胎吗?还有独生子女证怎么处理?
【回复】:根据上海计划生育政策规定,办理了独生子女证育龄夫妻计划内可以申请生育二孩。已领取的独生子女证失效,当事人应到区/县人口和计划生育行政管理部门退回《光荣证》并办理注销手续。

二、北京人,领取独生子女后可以在生育吗?还有已领取的独生子女费需退回吗?
【回复】:根据北京计划生育条例规定,原办理过《独生子女父母光荣证》,符合条件申请再生育的,注销其《独生子女父母光荣证》,从批准再生育次月起停止享受独生子女父母奖励优惠待遇,已享受的独生子女父母奖励优惠待遇不予收回。

三、领了独生子女证还能生二胎吗?如果打算生二胎还可以继续领取独生子女费用吗?
【回复】:领取独生子女证后,符合生育二胎条件仍可生育,但不能继续领取独生子女费用了。

版权声明:《领了独生子女证件还能生二胎吗?办理独生子女证还能生二胎吗?》未经同意不得转载,否则我们将保留追究其版权责任的权利!
转载注明:https://www.chashebao.com/shengyubaoxian/14041.html


把"领了独生子女证件还能生二胎吗?"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有生育保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[https://www.chashebao.com]





订阅服务
社保查询网快速导航