当前位置:社保查询 > 社保政策 > 社保条例 >

国稅总局:节假日加班工资须缴个税

社保卡查询余额

国稅局:节假日加班工资须缴个税

时间:2012-02-21 13:02 来源:社保查询网 编辑:Sinky 收藏 挑错 推荐

  节假日加班须缴纳个人所得税。近日,有媒体报道,国税总局相关部门就纳税人较为关注的“个人在国家法定节假日加班取得两倍或三倍的加班工资,是否属于按照国家统一规定发给的补贴、津贴?”一事作出解答。

  个人在国家法定节假日加班取得两倍或三倍的加班工资,并入工薪收入依法征税。近日,据媒体报道,国税总局纳税服务司就纳税咨询热点问题作出解答,明确个人在法定节假日的加班费不属于国家统一规定发给的补贴津贴,需按照工薪收入纳税。消息一出,立即引起网友围观。多数网友表示不愿意为加班费缴税,并希望征税起点再提高一些。

  国税总局相关人士表示,根据《个人所得税法实施条例》第十三条规定,《个人所得税法》第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。因此,加班工资不属于国家统一规定发给的补贴津贴,应并入工薪收入依法征税。


上一篇:社保基金注资百亿准备抄底?

下一篇:没有了

把"国稅总局:节假日加班工资须缴个税"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有社保条例均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[https://www.chashebao.com]

订阅服务
社保查询网快速导航