当前位置:社保查询 > 社保政策 > 社保条例 >

用人单位能否拒绝转移社保关系?

社保卡查询余额

用人单位不能拒绝为职工转移社保关系

时间:2012-12-17 17:37 来源:社保查询网 编辑:Sinky 收藏 挑错 推荐

  在今天这个社保制度较健全的社会,大家都知道保险的重要性了,也知道社保的好处了。因此公司是否购买社保就是衡量企业的一个标准了。

  以前,有很多员工不愿意购买社保,特别是外来务工者,因为办理社保关系转移是很麻烦的,但是在今天,大家不用担心了,省内省外社保转移都非常方便了。所以购买社保是必须的,跳槽带着社保走也是必须的。但是有朋友说,因为因为一些原因,单位不给其转移社保关系,原因是未办理完毕工作交接,请问这样可以吗?

  答案是不可以的。根据劳动合同法第五十条第一款规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时,出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

  其次即使职工真的没有办理工作交接,但用人单位办理转移档案和社会保险关系,并不要求以劳动者办理工作交接为前提条件。所以用人单位不能拒绝为其办理社保关系转移。

版权声明:《用人单位不能拒绝为职工转移社保关系》未经同意不得转载,否则我们将保留追究其版权责任的权利!
转载注明:https://www.chashebao.com/shebaotiaoli/10471.html


上一篇:苏州并轨对社保市民卡申办不造成影响

下一篇:没有了

把"用人单位能否拒绝转移社保关系?"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有社保条例均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[https://www.chashebao.com]

订阅服务
社保查询网快速导航