当前位置:社保查询 > 社保政策 > 养老保险 >

养老保险缴费比例,缴费基数

养老保险缴费比例|缴费基数

时间:2015-01-05 来源:社保查询网 编辑:Arlen 收藏

【导读】养老,人人都需要面对的问题,亦是人人都需要考虑的问题。为了解决国民养老问题,减轻后辈赡养压力,我国政府大力推行养老保险制度,规定用人单位必须按照规定为职员缴纳养老保险。同时为了构建平等的养老保险体系,我国国务院日前下发了养老金并轨制度的通知,规定公务员个人也需要缴纳养老保险费用。下面我们就为大家详细说明一下养老保险缴费比例及基数,以便加深大家的了解。

养老保险缴费比例
【机关事业单位】:单位20%,个人8%;
【企业】:各省市实际情况不同,养老保险缴费比例依据本地规定执行。例如深圳养老保险缴费比例为21%,单位缴费13%,个人缴费8%。例如上海养老保险缴费比例为29%,单位缴费21%,个人缴费8%。

养老保险缴费基数
【机关事业单位】:
1、缴费基数:单位以本单位工资总额为基数,个人以本人工资为基数;
2、缴费基数上限:当地上年度在岗职工平均工资300%;
3、缴费基数下限:当地上年度在岗职工平均工资的60%。
【企业】:
1、缴费基数:单位以本单位工资总额为基数,个人以本人工资为基数;
2、缴费基数上限:当地上年度在岗职工平均工资300%;
3、缴费基数下限:当地上年度在岗职工平均工资的60%或最低工资标准。根据当地养老保险规定执行。

部分城市养老保险缴费比例说明
深圳养老保险缴费比例
上海养老保险缴费比例
北京养老保险缴费比例
东莞养老保险缴费比例
成都养老保险缴费比例
长沙养老保险缴费比例
惠州养老保险缴费比例

【最新留言回复专区】

一、公务员要缴纳养老保险费用吗?缴费比例是多少?
【回复】:根据《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》规定,自2014年10月1日起,公务员也需要缴纳养老保险费用,一般是单位缴费20%,个人缴纳8%。

二、我们公司在惠州,2008开始参加养老保险。我的工资达到社评工资200%以上,但单位只按最低工资标准缴纳养老保险费,请问单位这种做法是否合理?单位是否应该按我的实际工资给我缴纳养老保险费用?
【回复】:根据《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府[2006]96号)的第二点:个人缴费以参保人月应税工资、薪金收入为基数。参保人月应税工资、薪金高于全省上年度在岗职工月平均工资300%的,以全省上年度在岗职工月平均工资的300%为缴费基数;参保人月应税工资、薪金收入低于全省上年度在岗职工月平均工资60%的,以全省上年度在岗职工月平均工资的60%为缴费基数。贵单位这种做法不合理,单位应该按实际工资为你缴纳养老保险费用。

三、我是株洲农村户籍,但是一直在上海上班。单位按照三险给我缴纳社保,不知养老保险缴费比例是多少?缴费基数是多少?
【回复】:外省市农村户籍人员参加上海三险,2014年度养老保险缴费基数为2770元,养老保险单位缴费比例为21%,个人缴费比例为8%,详情咨询021-12333。

版权声明:《养老保险缴费比例|缴费基数》未经同意不得转载,否则我们将保留追究其版权责任的权利!
转载注明:http://www.chashebao.com/yanglaobaoxian/8821.html


把"养老保险缴费比例,缴费基数"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有养老保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:[社保查询网|http://www.chashebao.com]





订阅服务
社保查询网快速导航