当前位置:社保查询 > 社保政策 > 工伤保险 >

职工患病或非因工负伤医疗期规定

企业职工患病或非因工负伤医疗期规定

时间:2016-01-11 19:39 来源:社保查询网 编辑:Arlen 收藏 挑错

【导读】众所周知用人单位职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按 月支付。那如果职工患病了或非因工负伤怎么办?也可以享受医疗期吗?为了保障企业职工在患病或因工负伤期间的合法权益,我国政府特别制定了《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》。具体内容如下。

【政策文件】:企业职工患病或非因工负伤医疗期规定
【发文字号】:部发[1994]479号
【相关条例】:工伤保险条例

第一条 为了保障企业职工在患病或因工负伤期间的合法权益,根据《中华人民共和国劳动法》第26条、29条规定,制定本规定。

第二条 医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治疗休息不得解除劳动合同的时限。

第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:

第四条 医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算;6个月的按12个月内累计病休时间计算;9个月的按15个月内累计病休时间计算;12个月的按18个月内累计病休时间计算;18个 月的按24个月内累计病休时间计算;24个月的按30个月内累计病休时间计算。

第五条 企业职工在医疗期内,其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。

第六条 企业职工非因工致残和经医生或医疗机构认定患有难以治疗的疾病,在医疗期内终结,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作的,应当由劳动鉴定委员会参 照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力的鉴定。被鉴定为1~4级的,应当退出劳动岗位,终止劳动关系,办理退休、退职手续,享受退休、退职待遇;被鉴定为5~10级的,医疗 期内不得解除劳动合同。

第七条 企业职工非因工致残和经医生或医疗机构认定患有难以治疗的疾病,医疗期满,应当由劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力的鉴定。被鉴定为 一至四级的,应当退出劳动岗位,解除劳动关系,并办理退休、退职手续,享受退休、退职待遇。

第八条 医疗期满尚未痊愈者,被解除劳动合同的经济补偿问题按照有关规定执行。

版权声明:《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》未经同意不得转载,否则我们将保留追究其版权责任的权利!
转载注明:http://www.chashebao.com/gongshangbaoxian/15137.html


把"职工患病或非因工负伤医疗期规定"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有工伤保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[http://www.chashebao.com]





订阅服务
社保查询网快速导航