当前位置:社保查询 > 社保政策 > 工伤保险 >

享受工伤保险与合同类型无关

社保卡查询余额

签非全日制用工合同,员工可以享受工伤保险吗?

时间:2012-12-17 17:39 来源:社保查询网 编辑:Sinky 收藏 挑错 推荐

  现在外出工作,我们都会与企业签订劳动合同。但是有朋友问,签非全日制用工合同,员工可以享受工伤保险吗? 答案是可以的。

  依据《关于非全日制用工若干问题的意见》第十二条的规定:用人单位应当按照国家有关规定为建立劳动关系的非全日制劳动者缴纳工伤保险费。《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》中规定:职工在两个或两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时其工作的单位依法承担工伤保险责任。

  所以大家不用担心,享受工伤保险与合同类型无关,签订非全日制用工合同也可以享受工伤保险。

  名词解释:

  非全日制用工:是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过四小时,每周工作时间累计不超过二十四小时的用工形式。

  合同:是当事人或当事双方之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。

版权声明:《签非全日制用工合同,员工可以享受工伤保险吗?》未经同意不得转载,否则我们将保留追究其版权责任的权利!
转载注明:http://www.chashebao.com/gongshangbaoxian/10472.html


上一篇:德州市新规鉴定工伤及病退

下一篇:没有了

把"享受工伤保险与合同类型无关"分享给你的好友吧!

本站提供最新的社保查询相关信息,本站所有工伤保险均来自当地社保局或者网络收集,如果有错误点击此处挑错,我们接到反馈后将及时更正,谢谢您的合作。请大家记住本站网址:社保查询网[http://www.chashebao.com]

订阅服务
社保查询网快速导航